ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК +7 (3955) 586-066 trust@catrust.ru

СК просит арестовать еще одну фигурантку дела Абызова

Следственный комитет РФ просит поместить в СИЗО Инну Пикалову — еще одну фигурантку по делу бывшего министра Открытого правительства Михаила Абызова. Об этом ТАСС сообщила пресс-секретарь суда Юнона Царева.

«В Басманный районный суд поступило ходатайство следственных органов об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Инны Пикаловой, обвиняемой по части 4 статьи 159 УК РФ и по части 2 статьи 210 УК РФ», — сказала представитель суда, уточнив, что материалы дела находятся у судьи и заседание начнется в ближайшее время.

Следственный комитет ранее предъявил Абызову обвинение в получении от незаконной предпринимательской деятельности около 32 млрд рублей. 23 августа следствие возбудило в отношении Абызова новое дело по статье 289 УК РФ («Незаконное участие в предпринимательской деятельности»). По версии следствия, Абызов «в нарушение запрета, наложенного на него как на члена правительства, в 2018 году лично и через доверенных лиц осуществлял предпринимательскую деятельность».

Защита экс-чиновника считает возбуждение нового уголовного дела незаконным, необоснованным и хочет его обжаловать.

По данным следствия, в 2011—2014 годах Абызов, являясь бенефициарным владельцем ряда офшорных коммерческих организаций, создал и возглавил преступное сообщество. Как полагают правоохранительные органы, вместе с иными лицами он похитил мошенническим путем 4 млрд рублей у ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети», производящих и передающих электроэнергию на территории Новосибирской области. По информации СК, похищенные деньги в полном объеме выведены за рубеж. Следователи полагают, что своими противоправными действиями соучастники этого преступления «поставили под угрозу устойчивое экономическое развитие и энергетическую безопасность ряда регионов страны».

По делу Абызова арестованы пять человек. Им предъявлено обвинение в создании, руководстве и участии в преступном сообществе с использованием служебного положения, а также в мошенничестве в особо крупном размере. Фигуранты отрицают вину.


Источник:
ТАСС