ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК +7 (3955) 586-066 trust@catrust.ru

Глава Счетной палаты: госдолг России в текущем году вырастет до 16% ВВП примерно с 12,3%

Госдолг России в текущем году вырастет до 16% ВВП примерно с 12,3% и будет находиться в безопасной зоне, заявил глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин.

Выступая в понедельник на заседании совета по развитию финансового рынка при Совфеде, Кудрин отметил, что Минфин РФ в текущих условиях рационально пошел на увеличение госдолга.

«Общий объем заимствований в этом году составит примерно 5 триллионов рублей, что, на мой взгляд, абсолютно посильно рынку, есть возможности рынка, здесь не требуется даже каких-то дополнительных усилий», — отметил он. По словам главы Счетной палаты, аккуратное управление долгом позволит покрыть и недостающие доходы бюджета, и дополнительную программу поддержки экономики и граждан.

«Госдолг возрастет примерно с 12,3% ВВП до 16% ВВП, что находится в безопасной зоне. Я бы сказал, то что Россия своевременно снизила долг и он находится в безопасной зоне — это наш серьезный козырь в этом кризисе, мы всегда будем иметь этот резерв возможных заимствований», — сказал Кудрин.


Источник:
Прайм