ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК +7 (3955) 586-066 trust@catrust.ru

Глава ЦБ заявила о существенном снижении ипотечных ставок

Глава Банка России Эльвира Набиуллина отметила существенное снижение ипотечных ставок за год, в мае средняя ставка достигла 7,4%. Об этом она заявила на заседании совета по развитию финансового рынка при Совете Федерации.


«Средняя ипотечная ставка по ипотеке достигла 7,4% в мае. Я напомню, что в апреле прошлого года она была 10,6%, то есть существенное снижение ипотечной ставки», — сказала Набиуллина.


Она отметила, что сейчас около половины новых выдач ипотеки — кредит в рамках госпрограммы по ставке не более 6,5%. Всего в июне было выдано таких кредитов более чем на 100 млрд рублей.


Для повышения доступности ипотеки Набиуллина предложила расширить механизм жилищных сбережений, который сейчас используется в ряде российских регионов. «В рамках этого механизма на специальном счете люди накапливают средства на первый взнос, и при определенном уровне накопления человек получает ипотеку на тех условиях, которые были определены изначально. С одной стороны, банк получает устойчивое фондирование в виде накоплений, и ставки по ипотеке могут быть даже ниже, чем по обычной ипотеке. В регионах, где используют этот механизм, сейчас ставки где-то 6—7%. И, на наш взгляд, действительно, настало время законодательно создать основы для более широкого применения такого опыта в других регионах», — заявила глава ЦБ.


Источник:
ТАСС