ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК +7 (3955) 586-066 trust@catrust.ru

Центробанк: годовой прирост ВВП в I квартале составит 1—1,5%

Банк России прогнозирует годовой прирост ВВП страны в I квартале 2019 года на уровне 1—1,5%. Об этом говорится в очередном выпуске материала «Экономика: факты, оценки, комментарии».


Там отмечается, что индикаторы деловой активности в январе 2019 года в целом соответствовали ожиданиям Банка России.


В январе годовой темп прироста промышленного производства замедлился до 1,1% во многом за счет статистического эффекта высокой базы января прошлого года. Выпуск в промышленности остался на уровне сентября — декабря 2018-го.


Увеличение инвестиционного спроса в январе удовлетворялось в основном за счет импорта (в частности, машиностроительной продукции, в особенности механического оборудования и кораблей). Динамика показателей инвестиционной активности была неоднородной: с одной стороны, производство инвестиционных товаров сократилось, с другой — продолжился рост строительных работ.


Годовые темпы роста оборота розничной торговли ожидаемо замедлились: до 1,6% в январе с 2,3% в предыдущем месяце. Замедление роста продаж коснулось сегмента непродовольственных товаров, а также легковых и коммерческих автомобилей: возможно, потребители уже реализовали свой спрос в сентябре — ноябре, ожидая роста цен в начале 2019 года в связи с повышением ставки НДС, рассуждают в ЦБ. Сдерживала потребительский спрос и динамика доходов населения. Вместе с тем рост оборота розничной торговли в январе в помесячном сопоставлении продолжился за счет продаж продовольственных товаров.


«По оценкам, в I квартале 2019 года квартальный темп прироста ВВП сохранится примерно на уровне предыдущего квартала и оценивается в 0,1—0,3%, что в целом соответствует предыдущему прогнозу. С учетом эффекта базы и сдерживающего влияния повышения НДС на экономическую активность годовые приросты ВВП, расходов на конечное потребление домашних хозяйств и валового накопления основного капитала в I квартале 2019 года замедлятся до 1—1,5%», — отмечается в комментарии ЦБ.


Рост ВВП по итогам всего 2019 года ЦБ прогнозирует на уровне 1,2—1,7%, что соответствует оценкам, которые уже давались регулятором ранее.


ЦБ также констатирует, что рост физического объема ВВП России в 2018 году (2,3%) оказался несколько выше его прогноза (1,5—2%) и уровня, соответствующего долгосрочному потенциалу экономики. Это во многом вызвано действием временных факторов, в том числе завершением ряда крупных инфраструктурных проектов, отмечает регулятор. «При этом вклад сельского хозяйства в рост экономики, в отличие от предыдущих периодов, в 2018 году оказался отрицательным. На это повлияли более низкий урожай зерновых и замедление темпа роста выпуска продукции животноводства (прежде всего мяса птицы и яиц), в основном из-за насыщения внутреннего рынка, а также неблагоприятной эпизоотической ситуации в ряде регионов», — добавляют в ЦБ.


Источник:
Banki.ru