ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК +7 (3955) 586-066 trust@catrust.ru

ESMA призвало выработать единый подход к регулированию криптовалют

Европейское управление по ценным бумагам и рынкам (ESMA) опубликовало рекомендации по начальным размещениям монет (ICO) и криптовалютным активам, отметив, что некоторые из них могут быть признаны финансовыми инструментами в контексте директивы Евросоюза «O рынках финансовых инструментов» (MiFID).



Таким образом, ESMA подразделяет криптовалюты на две основных категории: в первую входят те, которые могут быть квалифицированы в качестве финансовых инструментов в соответствии с MiFID. Ко второй категории относятся активы, не являющиеся финансовыми инструментами. Согласно ESMA, они, как минимум, должны подпадать под действие законов о противодействии отмыванию денег, сообщает Ttrcoin.



Чтобы обеспечить полноценную защиту инвесторов в ЕС, ESMA предлагает вынести вопросы, указанные в его публикации, на общеевропейский уровень.



Также ESMA отмечает, что ICO могут оказаться действенным инструментом, но только при условии их должного регулирования. Кроме того, регулятор предложил предъявлять требования, связанные с раскрытием информации о рисках, ко всем криптовалютным продуктам.


Источник:
Банкир.Ру