ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК +7 (3955) 586-066 trust@catrust.ru

Роструд оценил долю готовых учиться перед пенсией россиян

Около 76% опрошенных россиян считают переобучение людей старшего возраста эффективным, а более 81% сообщили о готовности пройти переобучение по достижении предпенсионного возраста. Таковы результата опроса Роструда на портале ведомства «Работа в России»

По мнению 68,5% участников опроса, переобучение — это возможность освоить новую профессию, 31% полагает, что переобучение — вынужденная мера, а более 18% опрошенных сообщили, что не стали бы переучиваться по достижении предпенсионного возраста.

Согласно результатам опроса, возможность дальнейшего трудоустройства — главный фактор при выборе направления для переобучения для 54,7% респондентов, а 27,9% отметили, что это призвание или интерес к определенному виду деятельности, 17% сообщили, что на выбор направления влияет уровень престижа и дохода выбираемой специальности.

При этом самыми популярным при выборе направлений для переобучения являются финансы (12%), рабочие специальности (11,7%), сфера продаж и услуг (9%).


Источник:
ТАСС