ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК +7 (3955) 586-066 trust@catrust.ru

Суд в Калужской области суд отправил в колонию организаторов КПК

Калужский районный суд Калужской области вынес приговор по уголовному делу в отношении троих в отношении организаторов кредитно-потребительского кооператива (КПК), похитивших у вкладчиков более 22 млн рублей. По решению суда они отправятся в колонию, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

«Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищении денежных средств, совершенное в особо крупном размере, организованной группой)», — отмечается в сообщении ведомства.

В суде установлено, что двое злоумышленников являлись членами правления КПК, а еще одна участница группы работала старшим кредитным специалистом в организации. Действуя от имени кооператива с апреля 2016 года по август 2017 года, сообщники обманули 74 граждан.

«Членами организованной преступной группы была разработана схема, направленная на привлечение личных сбережений вкладчиков, под обещание их полного возврата и уплаты процентов за пользование ими. Гражданам предоставлялись заведомо подложные и недостоверных сведения о деятельности организации. Злоумышленники похитили денежные средства потерпевших в общей сумме более 22 миллионов рублей», — говорится в сообщении.

Преступная деятельность данной организованной группы была пресечена правоохранительными органами.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, приговорил организаторов преступления к наказанию в виде лишения свободы на сроки семь лет и пять с половиной лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Участница группы приговорена к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста.

Иски, заявленные потерпевшими, удовлетворены судом в солидарном порядке с осужденных.


Источник:
Banki.ru