ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК +7 (3955) 586-066 trust@catrust.ru

Банк «Открытие» рассчитывает на 95 млрд рублей чистой прибыли по МСФО за 2018 год

Чистая прибыль банка «ФК Открытие» по МСФО по итогам 2018 года составит порядка 95 млрд рублей, заявил в интервью газете «Ведомости» председатель правления кредитной организации Михаил Задорнов.


По его словам, в этом году на балансе «Открытия» было погашено около 70 млрд рублей проблемных долгов (в том числе активами либо за счет перекредитации заемщиков в других банках), и эти 70 млрд внесли большой вклад в финрезультат.


По РСБУ банк ориентируется на 6—8 млрд рублей годовой чистой прибыли, потому что резервы сформированы в гораздо большем объеме.


Относительно 2019 года Задорнов озвучил предварительную оценку, согласно которой банк будет «очень близок к стратегии»: это 25 млрд рублей чистой прибыли и 340 млрд рублей капитала, который, по оценке, может оказаться в следующем году «даже чуть больше, поскольку в этом году прибыль выходит выше ожиданий».


Также банк, работая с корпоративным сектором с относительно низкой базы, рассчитывает на 60—70% роста кредитного портфеля в следующем году и удвоение объема средств юрлиц, а объем средств физлиц, как ожидается, будет расти с небольшим опережением рынка, где общий рост прогнозируется банком на уровне 6—7%.


Источник:
Banki.ru