ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК +7 (3955) 586-066 trust@catrust.ru

Орешкин ожидает снижения годовой инфляции в России в начале 2020 года до 3%

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин ожидает, что инфляции в России замедлится до 3% в годовом выражении уже в первом квартале 2020 года.

«Точно будет ниже 4% [в 2019 году], сейчас мы рассматриваем окончательно цифры. По нашим ощущениям, мы можем вплотную приблизиться к 3% уже в первом квартале 2020 года. Мы видим очень сильные дезинфляционные тенденции, в целом нехватку спроса в экономике. Поэтому дезинфляционный тренд будет очень сильным, даже несмотря на то смягчение денежно-кредитной политики, которое ЦБ уже предпринял», — сказал Орешкин журналистам.

Он также сообщил, что Минэкономразвития незначительно скорректирует прогнозы по курсу рубля и цене нефти на 2019 год. «У нас будет минимальный пересмотр. Если вы посмотрите наш весенний прогноз, то у нас второе полугодие в районе 66 рублей за доллар и предполагалось», — уточнил министр. Отвечая на вопрос о прогнозе по цене нефти (63,4 доллара за баррель в 2019 году), Орешкин также отметил, что «пересмотр тоже будет минимальным».

Ранее Орешкин заявлял, что Минэкономразвития подготовит уточненный макропрогноз, в котором прогноз на текущий год по инфляции будет ниже 4% (в нынешнем — 4,3%).


Источник:
ТАСС