ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК +7 (3955) 586-066 trust@catrust.ru

Абызову предъявлено обвинение в незаконной предпринимательской деятельности

Следственный комитет РФ в рамках нового уголовного дела предъявил обвинение в незаконной предпринимательской деятельности бывшему министру по вопросам Открытого правительства Михаилу Абызову, сообщил его адвокат Александр Аснис.

«Сегодня Михаилу Абызову было предъявлено новое обвинение, в котором помимо ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества) содержатся ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности) и ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств)», — сказал адвокат.

По словам Асниса, суть нового обвинения состоит в том, что Абызов, будучи министром, якобы, нарушил запрет на занятие предпринимательской деятельностью и руководил принадлежащими ему компаниями, которые в 2018 году осуществили сделку по продаже принадлежащих им акций ОАО «Сибэко» двум компаниям — АО «Кузбасэнерго» и АО «ХСРК». Полученные от этой сделки около 32 млрд рублей следствие расценивает как приобретенные в результате совершения преступления и впоследствии легализованные.

Свою вину Абызов не признает.


Источник:
ТАСС