ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК +7 (3955) 586-066 trust@catrust.ru

ВТБ пока не ожидает повышения ключевой ставки ЦБ

ВТБ в базовом прогнозе пока не ожидает повышения ключевой ставки Центробанка, сообщил журналистам первый зампред ВТБ Юрий Соловьев в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.


«У нас все предпосылки, чтобы рубль начал потихонечку расти. Соответственно, это поможет инфляции стабилизироваться, плюс сезонный фактор сейчас будет работать в нашу сторону. Поэтому базовый прогноз «ВТБ Капитала» — что поднятия ставки пока не будет», — сказал он. Он не исключил, что в случае благоприятной геополитической обстановки курс рубля по отношению к доллару укрепится от 66 рублей за доллар до 63 рублей за доллар.


Прогноз «ВТБ Капитала» по инфляции — 4,2%, «хотя у ЦБ выше», добавил глава банка ВТБ Андрей Костин.


В декабре 2018 года ЦБ увеличил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта, до 7,75%, перед этим он повышал ее в сентябре. Глава Сбербанка Герман Греф в среду заявил, что не исключает еще одного повышения ставки в 2019 году.


Источник:
ТАСС