ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК +7 (3955) 586-066 trust@catrust.ru

«Большая тройка» попросила не давать «Ростелекому» частоты без конкурса

МТС, «МегаФон» и «ВымпелКом» (бренд «Билайн») выступили против выделения полосы радиочастот 2300—2400 МГц «Ростелекому», сообщает РБК.

В коллективном письме, отправленном 21 октября профильному вице-премьеру Максиму Акимову, они попросили поручить Минкомсвязи и заинтересованным федеральным ведомствам «не допустить» выделения этой полосы «на эксклюзивной основе» и оценить целесообразность ее использования всеми участниками рынка в период перехода на технологию мобильной связи пятого поколения (5G).

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) планирует на заседании 22 октября выделить «Ростелекому» полосу частот 2300—2400 МГц в 83 регионах, а компании «Миранда-медиа» (оказывает услуги доступа в Интернет в Крыму, 20% принадлежит «Ростелекому») — в Крыму и Севастополе, следует из материалов комиссии (есть у РБК). Ресурс будет выделен без торгов для подключения к Интернету социально значимых объектов. Согласно национальной программе «Цифровая экономика», к подобным объектам относятся школы, госорганы, территориальные избиркомы, фельдшерско-акушерские пункты, пункты пожарных и полиции, объекты Росгвардии. Ранее Минкомсвязь выбрала «Ростелеком» единственным исполнителем по этим работам на период 2019—2020 годов.

«Ростелеком» планирует построить на указанных частотах сети LTE — технологию 4G, тогда как этот же ресурс можно использовать для создания сетей 5G, указали операторы в письме. Они напомнили, что основные диапазоны для развития сетей 5G в России заняты, в том числе средствами специального назначения, поэтому важны любые возможные варианты использования частот. Если полоса частот 2300—2400 МГц будет выделена только для оказания специфичных услуг в отдельных местах расположения социально значимых объектов, в России «может быть утерян потенциальный ресурс будущих сетей 5G на фоне объективных сложностей с выделением других диапазонов частот».

Если впоследствии будет признано обоснованным использование частот 2300—2400 МГц для 5G, целесообразно будет провести аукционы на подключение социально значимых объектов к мобильному Интернету на определенных территориях, указали МТС, «МегаФон» и «ВымпелКом» в своем письме.

Ранее с критикой готовящегося решения о выделении частот 2300—2400 МГц без торгов выступила Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Выставив ресурс на аукцион, можно выручить миллиарды рублей, указывало ведомство в письме ГКРЧ.


Источник:
РБК