ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК
+7 (3955) 586-066
trust@catrust.ru
Индекс здоровья банковского сектора по итогам III квартала продолжает стагнировать: на 1 октября 2019 года его значение составило 89,1%, что соответствует 45 дефолтам кредитных организаций, ожидаемым на горизонте четырех кварталов, говорится в исследовании «Эксперт РА».
Индекс здоровья банковского сектора отражает мнение «Эксперт РА» о доле банков, которые не допустят дефолт в течение ближайших 12 месяцев. Более подробно о методике расчета говорится в материале агентства.
Отсутствие тенденции к росту индекса связано с замедлением расчистки банковского сектора в 2019 году при сохранении высокой доли проблемных игроков среди действующих кредитных организаций, считают эксперты. По прогнозу агентства, накопленные проблемы приведут к ускорению темпов отзыва лицензий в конце 2019 года — начале 2020-го.
В агентстве напоминают, что на 1 января 2019 года значение индекса здоровья банковского сектора составляло 89,4%, что соответствовало 46 дефолтам, ожидаемым до конца 2019 года. Фактически с начала года были отозваны лицензии примерно у вдвое меньшего числа кредитных организаций («Эксперт РА» указывает ровно вдвое меньшее число — 23, однако, согласно данным Банки.ру, это данные по итогам первой половины ноября; позже были отозваны еще две лицензии), еще ряд игроков прекратили самостоятельную деятельность в результате реорганизации в форме присоединения, а также вследствие аннулирования лицензий при уходе с рынка. В начале года индекс продолжил снижение, во II квартале незначительно укрепился и затем снизился на 0,2 процентного пункта по итогам III квартала 2019 года.
Несмотря на отставание фактического числа отозванных лицензий от прогноза, агентство не пересматривает соответствие вероятностей дефолта рейтингам банков, определяющее ожидаемую дефолтность. «Предположение об ускорении расчистки сектора от нестабильных игроков к концу года начинает оправдываться. Так, после прошедшего без крайних регулятивных мер октября только за первую половину ноября были отозваны лицензии у трех кредитных организаций», — напоминает «Эксперт РА». Уточним, что в общей сложности за ноябрь отозваны лицензии пяти кредитных организаций.
Агентство по-прежнему не ожидает значительной в масштабах сектора миграции кредитных организаций с низкой оценкой кредитоспособности в более высокие уровни рейтинга, то есть улучшения их финансового состояния в среднесрочной перспективе. Часть дефолтов, которые ожидались в 2019 году, будет отложена на 2020 год; только по завершении следующего года, по мнению аналитиков, вероятен рост индекса. При этом отчасти укрепление индекса будет сдерживаться продолжающимся снижением его расчетной базы в ходе консолидации сектора при поглощении крупными банками меньших по размеру кредитных организаций. Наиболее перспективными объектами для поглощений выступают устойчивые региональные банки с приемлемыми оценками кредитоспособности. Проблемные же игроки продолжают функционировать в качестве самостоятельных единиц, и консолидация пока не способствует улучшению здоровья сектора.
По итогам последних четырех завершившихся кварталов 20% кредитных организаций продемонстрировали отрицательный финансовый результат. С начала 2019 года доля убыточных банков остается практически неизменной. Примечательно, что при расчете финансового результата без динамики резервов на возможные потери доля убыточных игроков снижается лишь на 5 п. п. С учетом положительной процентной маржи у подавляющего большинства банков это говорит о неокупаемости бизнес-моделей значительного числа кредитных организаций. Генерируемые ими чистые доходы не покрывают расходы на обеспечение деятельности, что не позволило бы им получить прибыль даже при отсутствии потерь от реализации кредитного риска. Убыточность выступает причиной продолжающейся потери капитала и повышает чувствительность банков к непредвиденным стрессам от обесценения активов, считают в рейтинговом агентстве.
Там также отмечают, что повышению эффективности и выходу на положительный финансовый результат зачастую препятствует дефицит устойчивого фондирования. Так, за прошедшие четыре квартала 39% банков испытали чистый отток средств населения, 46% — отток средств предприятий. Волатильная ресурсная база небольших кредитных организаций, в которой преобладают краткосрочные источники фондирования, не позволяет им конвертировать запас ликвидности в приносящие процентный доход активы и ухудшает перспективы финансового оздоровления.
Прогноз агентства относительно числа дефолтов на горизонте года основан на сопоставлении по каждому банку вероятности дефолта на основе частоты дефолтов, исторически характерной для уровня рейтинга, который фактически присвоен банку или оценен как наиболее вероятный.