ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК
+7 (3955) 586-066
trust@catrust.ru
Переход крупнейшего российского экспортера нефти — энергетического гиганта «Роснефть» — на евро не влияет на решения Центробанка по валюте интервенций, которые он проводит на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила, сказал первый зампред ЦБР Сергей Швецов.
«Роснефть», пытаясь защитить свои сделки от санкций США, в октябре завершила перевод экспортных контрактов из долларов в евро, что может повысить ликвидность биржевого евро-рублевого рынка.
На вопрос, увеличит ли теперь ЦБР покупки евро на внутреннем рынке, Швецов сказал: «Это вообще не связанные вещи, вообще... рынок ликвидный, в какой компании, кто экспортирует и какая структура валютных резервов, не имеет прямой корреляции абсолютно».
Минфин в 2020 году намерен изменить валютную структуру ФНБ, понизив долю доллара США в пользу евро, говорил Reuters источник и позднее официально подтвердил Минфин. Это может сказаться и на операциях ЦБР.
Швецов не стал это комментировать.
«К Минфину вопрос, — сказал он, — Но изменение приоритетов российских компаний по валюте экспорта не влияет на наши решения по резервам и по интервенциям».
ЦБР с февраля 2017 года проводит на валютном рынке Мосбиржи интервенции в рамках механизма бюджетного правила, покупая доллары США и евро.