ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК +7 (3955) 586-066 trust@catrust.ru

Александр Калинич – в свежем номере журнала «Эксперт Юг»

Главной темой разговора с журналистами издания стала поддержка, оказываемая сельхозтоваропроизводителям. Александр Иванович, в частности, рассказал, в чем преимущества Банка «Кубань Кредит» для клиентов в сравнении с подразделениями крупнейших федеральных банков, за счёт чего кредитная организация занимает в ЮФО лидирующие позиции по работе в рамках государственных программ льготного кредитования бизнеса, какие банковские услуги пользуются спросом у аграриев и многом другом.



Кредитование предприятий агропромышленного комплекса – одно из основных направлений деятельности КБ «Кубань Кредит». На начало 2020 года на долю АПК приходилось 38% в корпоративном кредитном портфеле Банка. С 2017 года этот показатель вырос на 8% или на 6,2 млрд рублей. Наиболее востребованы кредиты на финансирование затрат при проведении сезонных полевых работ - более 60%. Порядка 30% составляют инвестиционные кредиты, которые направляются на приобретение современной сельскохозяйственной техники, оборудования, земельных участков и реализацию инвестпроектов.



В рамках государственной поддержки предприятий АПК самыми популярными являются льготные кредиты по ставке от 1% до 5% годовых. Они предоставляются совместно с Министерством сельского хозяйства РФ на финансирование оборотного капитала сроком до 12 месяцев и на инвестиционное финансирование сроком до 15 лет. Так, по линии Минсельхоза, в 2019 году Банк предоставил 370 кредитов на сумму 7 млрд рублей.



Источник:
Банкир.Ру