ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК +7 (3955) 586-066 trust@catrust.ru

Путин разрешил Кабмину вводить требования к системам оплаты труда бюджетников

Президент России Владимир Путин подписал закон, наделяющий Кабмин правом утверждать требования к системам оплаты труда работников бюджетной сферы. Документ опубликован в понедельник на официальном портале правовой информации.


Согласно закону, правительство РФ вправе утверждать требования к системам оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений, включая вопросы установления и дифференциации окладов, ставок заработной платы, применяемых перечней компенсационных и стимулирующих выплат, а также условий назначения этих выплат.


Одновременно Кабмином должна определяться сфера деятельности государственных и муниципальных учреждений, на которую распространяются требования, а также срок, в течение которого необходимо привести условия оплаты труда работников в соответствии с утверждаемыми требованиями.


Как отмечал замглавы Минтруда Андрей Пудов, законопроект позволит гармонизировать условия труда работников одной отрасли в разных регионах и повысит прозрачность применяемых систем оплаты труда. Замминистра также сообщал, что в первую очередь новые требования к оплате труда будут введены в здравоохранении.



Источник:
ТАСС