ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК +7 (3955) 586-066 trust@catrust.ru

В Госдуме поддержали проект о штрафах за разглашение персональных данных

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству на заседании в пятницу рекомендовал принять в первом чтении проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях о штрафах до 50 тыс. рублей за разглашение информации ограниченного доступа, в том числе персональных данных.

Инициативой предлагается увеличить штрафы за разглашение «информации ограниченного доступа» до 10 тыс. рублей для граждан (сейчас они составляют от 500 до 1 тыс.) и до 50 тыс. для должностных лиц (сейчас — от 4 тыс. до 5 тыс. рублей).

Под это понятие подпадает достаточно много различных данных, например, коммерческая или банковская тайна, тайна усыновления или тайна завещания, адвокатская тайна, тайна связи и многие другие.

Законопроект был поддержан правительством РФ.


Источник:
РИА Новости