ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК +7 (3955) 586-066 trust@catrust.ru

Минэкономразвития сообщило о росте ВВП России в марте на 0,5%

ВВП России вырос в марте на 0,5% в годовом выражении после падения на 2,5% в феврале, в I квартале 2021 года падение ВВП замедлилось до 1,3%. Об этом говорится в обзоре Минэкономразвития «Картина деловой активности».


«По оценке Минэкономразвития России, в марте 2021 года темпы ВВП впервые с конца I квартала прошлого года перешли в положительную область и составили 0,5% в годовом выражении (после снижения на минус 2,5% в феврале и на минус 2,2% в январе). По итогам I квартала 2021 года снижение ВВП замедлилось до минус 1,3% в годовом год к году (в IV квартале 2020 года, по данным Росстата, снижение составило минус 1,8% в 2020 году минус 3% год к году)», — сказано в сообщении.


Как поясняется в материалах министерства, поддержку ВВП оказывают производственные и связанные с ними отрасли. Основной вклад внесли отрасли машиностроительного и химического комплексов. Также продолжился уверенный рост в легкой промышленности и деревообрабатывающем комплексе, возобновилась положительная динамика в пищевой промышленности, замедлился спад в нефтепереработке и металлургическом комплексе. В добывающем секторе спад также замедлился.


Продолжилось улучшение динамики грузооборота транспорта – в марте показатель увеличился на 3,9% за счет железнодорожного, трубопроводного, морского и автомобильного транспорта.


На потребительском рынке наблюдается разнонаправленная динамика в розничной торговле и секторе услуг. В марте 2021 года показатели, характеризующие сектор услуг, вышли в область положительных значений (в годовом выражении). Объем платных услуг населению вырос на 1,4% в годовом выражении после минус 5,5% в феврале. Оборот общественного питания увеличился на 2,3% после минус 9,1% месяцем ранее.


Вместе с тем оборот розничной торговли в марте 2021 года снизился на минус 3,4% в годовом выражении на фоне высокой базы аналогичного месяца прошлого года (когда рост показателя ускорился до 6,9% после 4,9% в феврале 2020 года и достиг максимальных с 2012 года уровней). В наибольшей степени данный эффект проявился в продовольственном сегменте (минус 6% в марте после минус 3% в феврале).


Источник:
Banki.ru