ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК +7 (3955) 586-066 trust@catrust.ru

Группа ВТБ вошла в состав акционеров Санкт-Петербургской биржи

Группа ВТБ 19 апреля 2021 года приобрела 5% обыкновенных акций Санкт-Петербургской биржи у Ассоциации «НП РТС», основного акционера биржи.

Группа ВТБ является одним из крупнейших участников Санкт-Петербургской биржи по объему торгов ценными бумагами международных компаний, по количеству активных и зарегистрированных клиентов, а также по объему клиентских активов. С начала 2020 года оборот клиентов «ВТБ Капитал Инвестиции» на Санкт-Петербургской бирже вырос в 20 раз, и по итогам I квартала этот показатель достигал 387 млн долларов в день. Количество сделок увеличилось в 12 раз и сегодня превышает 500 тыс. в день.

«Торговые площадки сейчас являются быстрорастущим, динамичным сегментом бизнеса, поэтому для группы ВТБ вхождение в капитал Санкт-Петербургской биржи представляет выгодную инвестицию. Мы наблюдаем рост интереса частных инвесторов к вложению в инструменты фондового рынка в связи с расширением списка доступных инструментов (в частности, за счет бумаг международных компаний) и развитием доступа к торгам через удобные мобильные приложения. Например, по итогам прошлого года число пользователей и объем операций приложения «ВТБ Мои Инвестиции» выросли в четыре раза. В совокупности эти тенденции способствуют увеличению объема торгов на бирже, что дает возможность торговым площадкам демонстрировать высокие темпы роста», — рассказал первый заместитель президента — председателя правления Банка ВТБ (ПАО) Юрий Соловьев.

Санкт-Петербургская биржа предоставляет инвесторам доступ к торговле ценными бумагами более 1 500 иностранных эмитентов из Европы, Азии, США. Широкий перечень инструментов покрывает все отрасли мировой экономики и позволяет инвестору реализовывать инвестиционные идеи в условиях любой рыночной конъюнктуры, а также эффективно диверсифицировать портфели и управлять рисками.

С 30 сентября 2020 года в состав совета директоров Санкт-Петербургской биржи входит главный исполнительный директор «ВТБ Мои Инвестиции», старший вице-президент ВТБ, руководитель департамента брокерского обслуживания Владимир Потапов.


Источник:
Banki.ru