ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК +7 (3955) 586-066 trust@catrust.ru

Masterсard с мая изменит правила взимания межбанковской комиссии

MasterCard с 1 мая комплексно поменяет правила взимания межбанковской комиссии при оплатах кредитной картой по программе рассрочки в ряде отраслей ретейла с ежегодным оборотом более 1 млрд рублей, пишут «Известия». Об этом говорится в документе платежной системы. Если клиент не использует кредитный лимит, то интерчейндж будет понижен до 0,1% при средних значениях в 1,6–3%. В такой программе рассрочки смогут участвовать торгово-сервисные предприятия (ТСП) из сегмента авиа- и железнодорожных перевозок, автозаправок и продуктовой продажи. В 2022 году программа будет расширена на остальные категории ретейла.


Изменения позволят банкам-эквайерам предложить особые условия для крупных торговых компаний, а банкам-эмитентам — получить софинансирование от ТСП по каждой трансакции, проходящей через платформу, пояснили в MasterCard. Покупатель в итоге сможет воспользоваться беспроцентной рассрочкой в крупных магазинах.


Если рассрочка по карте предоставляется более чем на два месяца, то межбанковская комиссия увеличится на 1,1% (показатель будет расти вместе с удлинением срока финансирования). Для трансакций без использования кредитного лимита ставка интерчейнджа будет ниже на 0,05–1 п. п. в зависимости от категории ТСП, отмечает MasterCard.


ВТБ знает об изменениях в программе рассрочки от MasterCard и планирует присоединиться к платформе платежной системы. По словам гендиректора CloudPayments Дмитрия Спиридонова, на крупный ретейл в России приходится около 70% рынка электронной коммерции, поэтому программа рассрочки распространяется на ключевых игроков розничной торговли. По его оценкам, экономия крупного ретейла от внедрения программы составит около 470 млн рублей.


Ограничение эквайринговых комиссий негативным образом сказывается на развитии платежного рынка, заявили в ЦБ. Там пояснили, что плата за прием карт покрывает издержки банков на предоставление и обслуживание POS-терминалов. Также часть ее идет на финансирование программ лояльности по картам и выплатам кешбэков. При введении ограничений эквайринговых ставок банки сворачивают свои программы, но это не приводит к снижению цен на товары для граждан, подчеркнули в ЦБ.


Источник:
Banki.ru