ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК +7 (3955) 586-066 trust@catrust.ru

ЦБ рекомендовал банкам не запрашивать у клиентов излишнюю информацию

«Противолегализационные» меры при приеме клиентов на обслуживание и работе с уже существующими клиентами следует применять с учетом степени риска возможного совершения ими операций в целях отмывания доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма. Об этом говорится в информационном письме, подготовленном Банком России.


В документе регулятор дает разъяснения относительно права банков запрашивать у клиентов информацию об источниках происхождения денежных средств и иного имущества.


«В настоящее время мы выявляем случаи, когда банки используют это право, несмотря на отсутствие рисков легализации (отмывания) доходов и финансирования терроризма, в частности при совершении разовых операций либо операций на незначительные суммы», — пояснил заместитель председателя Банка России Дмитрий Скобелкин.


Источник:
Banki.ru