Правительство утвердило право Минфина размещать средства федерального бюджета на депозиты в госкорпорации «ВЭБ.РФ» на срок больше года, следует из постановления правительства от 22 апреля. Документ есть у РБК, его подлинность подтвердил собеседник в аппарате правительства.
В постановлении закреплены новые положения Бюджетного кодекса, вступившие в силу в ноябре 2018 года. Прошлый вариант не уточнял возможные сроки размещения депозитов, обычно они размещались на год с возможностью пролонгации. Теперь депозиты разрешено размещать на срок больше одного финансового года, но не более чем на пять лет. Одновременно закрепляется норма об ежегодной уплате ВЭБом процентов от размещения средств бюджета, а не в конце срока действия депозита.
«Предусмотренные изменения при необходимости могут обеспечить «ВЭБ.РФ» дополнительными источниками фондирования проектов, направленных на достижение целей национальных проектов», — сообщили РБК в пресс-службе Минфина. «Увеличение предельных сроков размещения средств федерального бюджета на депозиты «ВЭБ.РФ» направлено на диверсификацию источников фондирования», — подтвердили в пресс- службе ВЭБа.
ВЭБ принимает участие в реализации майского указа Владимира Путина. Перед госкорпорацией стоит задача поддерживать отрасли, в которых реализуются национальные проекты. Речь идет о демографии, здравоохранении, образовании, жилищном строительстве, экологии, развитии дорожной сети, увеличении производительности труда, малом бизнесе, науке, культуре и цифровой экономике. Государство готово поддерживать ВЭБ: на погашение внешних долгов ВЭБа правительство до 2024 года выделит субсидии на 600 млрд рублей, что сопоставимо с долгом госкоропрации по евробондам; еще 300 млрд рублей власти готовы направить на докапитализацию ВЭБа за счет нового механизма подписного капитала (предоставление по мере необходимости в пределах обозначенной суммы).