ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК +7 (3955) 586-066 trust@catrust.ru

Центробанк ужесточает правила кредитования под залог нерыночных активов

Центробанк решил ужесточить требования к нерыночным активам, которые он готов принимать в залог для предоставления банкам ликвидности — речь идет о предоставлении рефинансирования под залог кредитов, которые банки выдали компаниям: с 1 сентября ЦБ будет принимать в обеспечение кредиты, выданные заемщикам с рейтингами не ниже А от АКРА или ruА от «Эксперт РА», ведущими деятельность в нефинансовом секторе экономики, сообщают «Ведомости».


Также ЦБ указал, что включать в перечень заемщиков, чьи кредиты могут выступать залогом, будет после того, как оценит их кредитное качество — «Эксперт РА» насчитал 57 заемщиков, соответствующих требованиям ЦБ, АКРА – 23.


Последний раз банки активно занимали у ЦБ под залог нерыночных активов прошлой осенью: в сентябре их долг по этому инструменту вырос с 307 млрд до 802 млрд рублей, а к концу октября задолженность банков достигла 864 млрд рублей – это был двухлетний рекорд. Сейчас банки должны регулятору 250 млрд рублей по кредитам под залог нерыночных активов.


По мнению экспертов, вряд ли новая методология ЦБ значительно ограничит возможность банков в привлечении финансирования: компаний с рейтингом А и выше достаточно много и, скорее всего, основная часть обеспечения банков уже сейчас представлена договорами именно с такими компаниями, при этом банки редко обращаются к этому способу привлечения денег, так как это дорого – от 8,75% годовых.


Источник:
Ведомости