ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК +7 (3955) 586-066 trust@catrust.ru

​Исследование: банкоматы перестали использовать только для снятия наличных

Люди перестали воспринимать банкомат только как способ снятия наличных, свидетельствуют данные исследования банка «Русский Стандарт» за 2018 год.

Так, по данным банкоматной сети «Русского Стандарта», в прошедшем году клиенты практически в 4,5 раза чаще пополняли банковскую карту, чем получали деньги с нее. Годом ранее в банкоматах в 3,5 раза чаще вносили деньги, чем снимали. Этот тренд медленно, но верно подтверждается уже несколько лет, отмечают в банке.

Ведущими городами по количеству трансакций в банкоматной сети второй год подряд остаются Москва, Санкт-Петербург и Казань.

Самыми популярными операциями (после пополнения карты и получения наличных) являются: получение информации о балансе карты, платежи по счетам и переводы за услуги, запрос детальной выписки (истории операций по карте), смена ПИН-кода, перевод по номеру карты.

По итогам прошедшего года количество запросов на снятие денег с карты в банкоматах «Русского Стандарта» упало на 19% по сравнению с 2017-м, а общая сумма уменьшилась на 8% соответственно. Такая статистика говорит о том, что клиенты стали больше использовать карту как платежный инструмент.

Ежегодно эксперты отмечают рост количества и разнообразие операций в банкоматах, как финансовых, так и бытовых. Традиционно самой востребованной опцией АТМ по оплате счетов является пополнение мобильного телефона, в 2018 году средний чек здесь составил 530 рублей против 253 рублей годом ранее.


Источник:
Banki.ru